Siegerehrungsliste 63. Reitersportfest
18. und 19.05.2013

WB 3: Dressurprüfung Klasse E

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinWertnote
1. 31 Celine Görsmeyer auf DonnarikaRC Gerresheim 7,9
2. 156 Brandon Schäfer-Gerau auf Goby RuFV Lohausen 7,7
3. 32 Jennifer Görsmeyer auf Orchidee RC Gerresheim 7,6
4. 132 Victoria Lacis auf Faithful Dreamer RC Bergerhof 7,4
5. 125 Nicola Jänsch auf Viva la Vida RC Bergerhof 7,3
6. 151 Anna Deuster auf Gänseblümchen RuFV Lohausen 7,1
7. 139 Helana Funk auf Oscar Schumann RC Hofgarten 7,0
8. 22 Dana Meyer auf Santolino RV Vennhausen 6,8

Beste Jugendliche wurde Celine Görsmeyer auf Donnarika vom RC Gerresheim.

WB 4: Dressurprüfung Klasse A

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinWertnote
1. 31 Celine Görsmeyer auf Donnarika RC Gerresheim 8,0
2. 130 Lena Koch auf High Hope RC Bergerhof 7,9
3. 128 Melina Rytir auf Fairy Tale RC Bergerhof 7,7
4. 139 Helena Funk auf Oscar Schumann RC Hofgarten 7,4
5. 132 Victoria Lacis auf Faithful Dreamer RC Bergerhof 7,2
6. 156 Johanna Marx auf Goby RuFV Lohausen 7,0
7. 80 Aylin Zilske auf Fabienne AC Wersten 6,8
8. 158 Jenny Katrin Riehl auf Hannibal RuFV Lohausen 6,7
9. 159 Anna Roggenkämper auf Callinero RuFV Lohausen 6,6
10. 148 Kim Kunze auf Carlotta RSV Eller 6,5
11. 91 Ralf Herrmanns auf Curious 3 Oberst Niederkassel 6,4

Bester Senior wurde Karolin Hahne auf Diana vom RK Wersten.

WB 5: Stilspringprüfung Klasse E

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinWertnote
1. 8 Dana Meyer auf SantolinoRV Vennhausen 5,3
2. 47 Constanze Herrmanns auf Angelique RV Niederkassel 5,0

Beste Jugendliche wurde Dana Meyer auf Santolino vom RV Vennhausen .

WB 6: Springprüfung Klasse E mit Stechen

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinWertnote/Zeit
1. 15 Pia Scheuvens auf Calypso RC Eller-Reisholz 7,6 35,06
2. 120 Lena Koch auf High Hope R RC Bergerhof 6,8 35,59
3. 36 Carina Troike auf Pour Vous AC Wersten 7,2 35,78
4. 121 Chiho Oi auf Vasques RC Bergerhof 8,0 39,01

WB 7: Springprüfung Klasse A mit Stechen

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinFehl/Zeit
1. 37 Ines Gierlasinski auf Sabatini RK Wersten 0 25,99
2. 50 Ralf Herrmanns auf Floristin Oberst Niederkassel 0 27,61
3. 40 Klemens Hänsdieke auf Manitari RK Wersten 0 27,65
4. 55 Peter Stoffels auf Gulliver RV Niederkassel 0 28,42
5. 31 Karl-Heinz Hahn auf Pikola RV Vennhausen 0 30,53
6. 54 Peter Stoffels auf Banderas RV Niederkassel 0 31,97
7. 36 Carina Troike auf Pour Vous AC Wersten 0 37,41

Bester Senior wurde Ines Gierlasinski auf Sabatini vom RK Wersten.

WB 8: 2-Phasen-Springprüfung Klasse A

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVerein Fehl/Zeit
1. 92 Ralf Herrmanns auf Florestine 6 Oberst Niederkassel 0 24,59
2. 135 Melina Rytir auf Manolo RC Bergerhof 0 26,37
3. 136 Melina Rytir auf LeroyRC Bergerhof 0 26,87
4. 55 Klemens Hänsdieke auf Manitari RK Wersten 0 28,28
5. 153 Verena Hagen auf Bolero RuFV Lohausen 0 28,94

WB 10: Einfacher Reiterwettbewerb

1. Abteilung

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinWertnote
1. 89 Constanze Herrmanns auf Drakona RV Niederkassel 7,0
2. 51 Jennes Nyari auf Loona auf Einladung 6,7
3. 21 Celina Brinkmann auf Pikola RV Vennhausen 6,6
4. 126 Lara Jaqueline Johnigk auf Queeny RC Bergerhof 6,4
5. 30 Sofia Engel auf Mona RC Gerresheim 6,1
5. 24 Luka Wolters auf Dino RV Vennhausen 6,1
5. 43 Eileen Palm auf Lykos AC Flehe 6,1

2. Abteilung

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinWertnote
1. 155 Franziska Marx auf Peppi RuFV Lohausen 7,5
2. 85 Isabella Brecl auf Viva la Vida RV Niederkassel 7,2
3. 30 Leonie Heckhausen auf Gänseblümchen RC Gerresheim 6,9
3. 110 Cheyenne Frey auf Gitano auf Einladung 6,9
5. 133 Jenny Millberg auf Jenny RC Bergerhof 6,0
5. 28 Anna Lena Beljin auf Lambada RC Gerresheim 6,0

3. Abteilung

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinWertnote
1. 21 Vanessa Borgemeister auf LinboDance AC Flehe 7,1
2. 128 D.Sanchez Gonzales auf Cinderella RuFV Hilden 6,9
3. 6 Fiona Kötter auf Dino RC Gerresheim 6,5
4. 104 Julia Mauer auf Polarstrahl RC Tannenhof 6,4
5. 105 Sabrina Piesker auf Positano RC Tannenhof 6,0
6. 105 Sabrina Piesker auf Positano RC Tannenhof 6,0

4. Abteilung

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinWertnote
1. 21 Vanessa Borgemeister auf LinboDance AC Flehe 7,1
2. 128 D.Sanchez Gonzales auf Cinderella RuFV Hilden 6,9
3. 6 Fiona Kötter auf Dino RC Gerresheim 6,5
4. 104 Julia Mauer auf Polarstrahl RC Tannenhof 6,4
4. 105 Sabrina Piesker auf Positano RC Tannenhof 6,0

WB 11: Caprilli-Prüfung

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinWertnote
1. 41 Kerstin Derendorf auf Limbo Dance AC Flehe 8,5
2. 32 Jennifer Görsmeyer auf Orchidee RC Gerresheim 8,2
3. 54 Ines Gierlasinski auf Sabatini RK Wersten 7,7
4. 21 Constanze Herrmanns auf Angelique RV Vennhausen 7,5
5. 50 Anna Schöllgen auf Crosby AC Wersten 7,3

WB 12: Jump and Run

PlatzPf-Nr. Teilnehmer Reiter und Läufer VereinFehl/Zeit
1. 53 Alena Gierlasinski RK Wersten 1,10
2. 6 Sven Hövelmann und Christian Franzen RC Wilhelm Marx 1,11
3. 89 Ralf Herrmanns und Tochter Constanze RV Niederkassel 1,12
4. 115 Nadine Scholz und Pia Scheuvens Auf Einladung 1,15

WB 1: Ringstechen für Jugendliche

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinRingzahl
1. 84 Lara Berscheidt (Jugendstadtsiegerin) RV Niederkassel 7 n.Stechen
2. 31 Celine Görsmeyer auf Donnarika RC Gerresheim 7 n.Stechen
3. 80 Aylin Zilske auf Fabienne AC Wersten 7 n.Stechen
4. 41 Vanessa Borgemeister auf LinboDance AC Flehe 7 n.Stechen
5. 32 Jennifer Görsmeyer auf Orchidee RC Gerresheim 7 n.Stechen
6. 24 Luka Wohlers auf Dino RV Vennhausen 6

Siegreichste Mannschaft, Jugendliche

Die siegreiche Mannschaft stellt der Verein mit den 3 besten Reitern aus WB 1.

Gewonnen hat das RC Gerresheim mitCeline Görsmeyer 7 Ringe, Jennifer Görsmeyer 7 Ringe und Anna Lena Beljin 4 Ringe
Gesamtringzahl: 18



WB 2: Ringstechen für Junioren und Senioren

Stadtsieger wurde mit 10 Ringen n. St. Christian Rennette auf Sant Lu vom RV Eller.

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinRingzahl
2. 74 Kerstin Schröter auf Daddy RC Flingern 10 n. Stechen
3. 50 Anna Schöllgen auf Crosby AC Wersten 10 n. Stechen
4. 82 Michael Huppertz auf Mirox RV Eller 10 n. Stechen
5. 45 Cathrin Jansen auf Alexia AC Flehe 10 n. Stechen
6. 97 Peter Stoffels auf Ben RV Niederkassel 10 n. Stechen
7. 75 Nadine Theisen auf Akito RC Flingern 9 n. Stechen
8. 54 Ines Gierlasinski auf Sabatini RK Wersten 9 n. Stechen
9. 38 Birgit König auf Nanjana AC Grafenberg 9 n. Stechen
10. 56 Karl Hahne auf Diana RK Wersten 9 n. St.Stechen
11. 60 Sven Colbecher RV Flehe 9 n. Stechen
12. 45 Stefanie Heidkamp AC Flehe 8
12. 15 Catharina Weirather auf Langeneke RC Wilhelm Marx 8
12. 29 Horst Cönen auf Luino RC Gerresheim 8
12. 28 Ute Voges auf Lambada RC Gerresheim 8
12. 76 Ursula Lossy auf Toscana AC Wersten 8
12. 83 Wilfried Rennette auf Sant Lu RV Eller 8
12. 59 Karl-Heinz Becker RV Flehe 8
12. 65 Jürgen Metzner RV Flehe 8
12. 38 Janine Piepel auf Nanjana RC Flingern 8
12. 34 Beatrix Giesen auf Bohemia AC Wersten 8
12. 79 Carina Troike auf Pour Vous AC Wersten 8
12. 91 Ralf Herrmanns auf Curious 3 Oberst Niederkassel 8
12. 181 Stefanie Kluckhuhn auf Cassidy RV Niederkassel 8
12. 95 Ulla Pütz RV Niederkassel 8
12. 56 Karolin Hahne auf Diana RK Wersten 8
12. 98 Vanessa Dilly auf Sina RC Eller-Reisholz 8
12. 1 Agnes Blank auf Domian RC Wilhelm Marx 8

Siegreichste Mannschaft, Jugend und Senioren

Die siegreiche Mannschaft stellt der Verein mit den 3 besten Reitern aus WB 1 und 2.

Gewonnen hat: RV Eller
Gesamtringzahl: 28
mit Christian Rennette 10 Ringe, Michael Huppertz 10 Ringe und Wilfried Rennette 8 Ringe

WB 13: Bester Einzelreiter

Der beste Einzelreiter der Jahrgänge 1990 und jünger (Jugend)
Bester Einzelreiter bei den Jugendlichen wurde:

Celine Görsmeyer
Pferd: Donnarika
Verein: RC Gerresheim
Gesamtpunktzahl: 28,90
Der beste Einzelreiter der Jahrgänge 1985 - 1989 (Junioren)
Bester Einzelreiter bei den Junioren wurde:


Pferd:
Verein:
Gesamtpunktzahl:
Der beste Einzelreiter Jahrgang 1984 und älter (Senioren)
Bester Einzelreiter bei den Senioren wurde:

Klemens Hänsdieke
Pferd: Manitari
Verein: RK Wersten
Gesamtpunktzahl: 28,00