Siegerehrungsliste 62. Reitersportfest
26. und 27.05.2012

WB 3: Dressurprüfung Klasse E

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinWertnote
1. 8 Dana Meyer auf Santolino RV Vennhausen 7,1
2. 60 Ursula Lossy auf Toskana AC Wersten 7,0
3. 99 Anna Fischer auf Sarunas Reit-und Ponyclub Eller 6,7
4. 117 Anna Sache auf Firlefanz Reitclub Hofgarten 6,5
5. 130 Helena Funk auf Oscar Schumann Reitclub Hofgarten 6,3

Beste Jugendliche wurde Dana Meyer auf Santolino vom RV Vennhausen.

WB 4: Dressurprüfung Klasse A

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinWertnote
1. 8Dana Meyer auf Santolino RV Vennhausen 7,7
2. 130 Helena Funk auf Oscar Schumann T Reitclub Hofgarten 7,2
3. 21 Kerstin Derendorf auf LimboDance AC Flehe 6,7
4. 37 Ines Gierlasinski auf Sabatini RK Wersten 6,2
5. 7 Karl-Heinz Hahn auf Pikola RV Vennhausen 6,1
6. 117 Anna Sache auf Firlefanz Reitclub Hofgarten 6,0
7. 54 Peter Stoffels auf Banderas RV Niederkassel 5,8

Bester Junior wurde Nathalie Gierlasinski auf Tuccicina vom RK Wersten.

Bester Senior wurde Kerstin Derendorf auf LimboDance vom AC Flehe.

WB 5: Stilspringprüfung Klasse E

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinWertnote
1. 8 Dana Meyer auf SantolinoRV Vennhausen 5,3
2. 47 Constanze Herrmanns auf Angelique RV Niederkassel 5,0

Beste Jugendliche wurde Dana Meyer auf Santolino vom RV Vennhausen .

WB 6: Springprüfung Klasse E mit Stechen

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinWertnote/Zeit
1. 15 Pia Scheuvens auf Calypso RC Eller-Reisholz 7,6 35,06
2. 120 Lena Koch auf High Hope R RC Bergerhof 6,8 35,59
3. 36 Carina Troike auf Pour Vous AC Wersten 7,2 35,78
4. 121 Chiho Oi auf Vasques RC Bergerhof 8,0 39,01

WB 7: Springprüfung Klasse A mit Stechen

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinFehl/Zeit
1. 37 Ines Gierlasinski auf Sabatini RK Wersten 0 25,99
2. 50 Ralf Herrmanns auf Floristin Oberst Niederkassel 0 27,61
3. 40 Klemens Hänsdieke auf Manitari RK Wersten 0 27,65
4. 55 Peter Stoffels auf Gulliver RV Niederkassel 0 28,42
5. 31 Karl-Heinz Hahn auf Pikola RV Vennhausen 0 30,53
6. 54 Peter Stoffels auf Banderas RV Niederkassel 0 31,97
7. 36 Carina Troike auf Pour Vous AC Wersten 0 37,41

Bester Senior wurde Ines Gierlasinski auf Sabatini vom RK Wersten.

WB 8: 2-Phasen-Springprüfung Klasse A

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVerein Fehl/Zeit
1. 37 Ines Gierlasinski auf Sabatini RK Wersten 0 14,95
2. 55 Peter Stoffels auf Gulliver RV Niederkassel 0 17,56
3. 3 Christian Rennette auf LunaRV Eller 0 18,81
4. 7 Karl-Heinz Hahn auf Pikola RV Vennhausen 0 18,97

WB 10: Einfacher Reiterwettbewerb

1. Abteilung

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinWertnote
1. 47 Constanze Herrmanns auf Angelique RV Niederkassel 7,7
2. 45 Isabella Breci auf Viva la Vida RV Niederkassel 7,3
3. 6 Celina Brinkmann auf Dino RV Vennhausen 6,9
4. 105 Maria Skubski auf Positano RC Tannenhof 6,0
5. 133 Jennes Nyari auf Cremona RC Tannenhof 6,3

2. Abteilung

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinWertnote
1. 21 Vanessa Borgemeister auf LinboDance AC Flehe 7,1
2. 128 D.Sanchez Gonzales auf Cinderella RuFV Hilden 6,9
3. 6 Fiona Kötter auf Dino RC Gerresheim 6,5
4. 104 Julia Mauer auf Polarstrahl RC Tannenhof 6,4
4. 105 Sabrina Piesker auf Positano RC Tannenhof 6,0

WB 11: Caprilli-Prüfung

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinWertnote
1. 21 Kerstin Derendorf auf Limbo Dance AC Flehe 8,5
2. 37 Ines Gierlasinski auf Sabatini RK Wersten 7,3
3. 15 Pia Scheuvens auf Calypso RC Eller-Reisholz 7,1
4. 47 Constanze Herrmanns auf Angelique RV Niederkassel 6,8

WB 1: Ringstechen für Jugendliche

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinRingzahl
1. 79 Jonas Metzner (Jugendstadtsieger) RV Flehe 9
2. 46 Nicole Hammer RV Niederkassel 7
3. 8 Dana Meyer auf Santolino RV Vennhausen 6
4. 26 Anna Kluitmann AC Flehe 5 n. St.
5. 44 Lara Berscheidt RV Niederkassel 5 n. St.

Siegreichste Mannschaft, Jugendliche

Die siegreiche Mannschaft stellt der Verein mit den 3 besten Reitern aus WB 1.

Gewonnen hat: Lara Berscheidt, Nicole Hammer und Constance Herrmanns vom RV Niederkassel
Gesamtringzahl: 15



WB 2: Ringstechen für Junioren und Senioren

Stadtsieger wurde mit 10 Ringen n. St. Christian Rennette auf Sant Lu vom RV Eller.

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinRingzahl
2. 4 Wilfried Rennette auf Sant Lu RV Eller 10 n. St.
3. 70 Josef Ilbertz auf Lambertz RC Wilhelm Marx 10 n. St.
4. 76 Sven Colbecher RV Flehe 10 n. St.
5. 63 Agnes Blank RC Wilhelm Marx 10 n. St.
6. 98 Kerstin Schröter auf Akito RC Flingern 9 n. St.
7. 24 Stefanie Heidkamp auf Alexia W AC Flehe 9 n. St.
8. 25 Melanie Keller AC Flehe 9 n. St.
9. 91 Daniele Hilden auf Pedro AC Flehe 9 n. St.
10. 12 Thomas Sandten auf Mika T Oberst Lohausen 9 ohne. St.
11. 7 Karl-Heinz Hahn auf Pikola RV Vennhausen 8
11. 18 Birgit König AC Grafenberg 8
11. 21 Kerstin Derendorf auf Limbo Dance AC Flehe 8
11. 27 Nicole Palm auf Bomber AC Flehe 8
11. 22 Lea Bracht AC Flehe 8
11. 54 Peter Stoffels auf Banderas RV Niederkassel 8
11. 81 Sebastian Schier RV Flehe 8
11. 82 Andreas Schier RV Flehe 8
11. 28 Gerda Troike auf Crosby AC Wersten 8
11. 36 Carina Troike auf Pour Vous AC Wersten 8
11. 5 Anna Schöllgen auf Mon Cherie AC Wersten 8
11. 58 Sonja Dornbusch auf Amigo AC Wersten 8
11. 60 Ursula Lossy auf Toscana AC Wersten 8
11. 43 Carmen Thater auf L`Etoile AC Wersten 8
11. 38 Nathalie Gierlasinski auf Tuccicina RK Wersten 8
11. 71 Sabine Ilbertz auf Beister RC Wilhelm Marx 8
11. 96 Phillip Schanowski auf Da Vinci RV Hamm 8
11. 29 Ute Voges auf Adoro RC Gerresheim 8
11. 30 Gaby Kötter auf Louis RC Gerresheim 8

Siegreichste Mannschaft, Jugend und Senioren

Die siegreiche Mannschaft stellt der Verein mit den 3 besten Reitern aus WB 1 und 2.

Gewonnen hat: RC Wilhelm Marx
Gesamtringzahl: 28
mit Agnes Blank, Josef Ilbertz und Sabine Ilbertz

WB 12: Bester Einzelreiter

Der beste Einzelreiter der Jahrgänge 1990 und jünger (Jugend)
Bester Einzelreiter bei den Jugendlichen wurde:

Dana Meyer
Pferd: Santolino
Verein: RV Vennhausen
Gesamtpunktzahl: 24,17
Der beste Einzelreiter der Jahrgänge 1985 - 1989 (Junioren)
Bester Einzelreiter bei den Junioren wurde:

Nathalie Gierlasinski
Pferd: Tuccicina
Verein: RK Wersten
Gesamtpunktzahl: 26,51
Der beste Einzelreiter Jahrgang 1984 und älter (Senioren)
Bester Einzelreiter bei den Senioren wurde:

Kerstin Derendorf auf
Pferd: LimboDance
Verein: AC Flehe
Gesamtpunktzahl: 29,25