Siegerehrungsliste 60. Reitersportfest
22. und 23.05.2010

WB 3: Dressurprüfung Klasse E

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinWertnote
1. 110 Celina Görsmeyer auf Orchidee RC Gerresheim 7,4
2. 8 Ursula Lossy auf Rebound AC Wersten 6,6
3. 127 Sarah Scheige auf Strubbel RK Lierenfeld 6,2
4. 109 Celina Görsmeyer auf Galido Boy RC Gerresheim 5,9
5. 29 Alina Gerstner auf Billy Boy RV Vennhausen 5,8

Beste Jugendliche wurde Celina Görsmeyer auf Orchidee vom RC Gerresheim.

WB 4: Dressurprüfung Klasse A

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinWertnote
1. 107 Maike Doenst auf Wander van de Molenwyk RC Gerresheim 7,7
2. 27 Alexandra Brinkmann auf Laetitia RV Vennhausen 7,5
3. 30 Simone Grüters auf Bonita RV Vennhausen 7,3
4. 19 Ines Gierlasinski auf Gerschwin RK Wersten 7,1
5. 75 Cathleen Steffens auf Tacco AC Flehe 7,0
6. 58 Ines Gierlasinski auf Sabatini RK Wersten 6,3

Bester Junior wurde Cathleen Steffens auf Tacco vom AC Flehe.

Bester Senior wurde Maike Doenst auf Wander van de Molenwyk vom RC Gerresheim.

WB 5: Stilspringprüfung Klasse E

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinWertnote
1. 22 Nathalie Gierlasinski auf TuccicinaRK Wersten 7,5
2. 39 Nadine Scholz auf Calypso RK Eller-Reisholz 7,3
3. 38 Pia Scheuvens auf Debbie RK Eller-Reisholz 7,2
4. 33 Sarah Kappel auf Geiger RV Vennhausen 6,6

Beste Jugendliche wurde Nathalie Gierlasinski auf Tuccicina .

WB 6: Springprüfung Klasse A mit Stechen

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinFehl/Zeit
1. 31 Tim-Marvin Hahn auf Ricky 47 RV Vennhausen 0 29,7
2. 99 Peter Stoffels auf Ben RV Niederkassel 0 30,8
3. 86 Stefan Schanowski auf Pablo RV Hamm 0 33,5
4. 20 Ines Gierlasinski auf Sabatini RK Wersten 4 40,4
5. 45 Peter Stoffels auf Gulliver RV Niederkassel 4 53,5

Bester Junior wurde Tim-Marvin Hahn auf Ricky 47 vom RV Vennhausen.

Bester Senior wurde Peter Stoffels auf Ben vom RV Niederkassel.

WB 7: Stilspringprüfung Klasse A mit Stechen

Der Sieger erhält den von der Dresdner Bank gestifteten Wanderpokal.

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVerein Fehl/Zeit
1. 30 Simone Grüters auf Bonita RV Vennhausen 0 34,2
2. 22 Nathalie Gierlasinski auf Tuccicina RK Wersten 0 40,3
3. 20 Ines Gierlasinski auf SabatiniRK Wersten 8 44,0
4. 30 Tim-Marvin Hahn auf Ricky 47 RV Vennhausen 24 59,9

WB 9: Einfacher Reiterwettbewerb

1. Abteilung

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinWertnote
1. 76 Alina Haug auf Valencya AC Hamm 7,5
2. 94 Constanze Hermanns auf Angelique RV Niederkassel 7,0
3. 9 Alisha Schmitz auf Mendy AC Wersten 6,4
4. 30 Katharina Grüters auf Bonita RV Vennhausen 6,2
5. 108 Fiona Kötter auf Multicolour RC Gerresheim 6,0

2. Abteilung

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinWertnote
1. 77 Milena Raicevic auf Valentino AC Hamm 7,4
2. 9 Alina Nyenhuis auf Mendy AC Wersten 6,9
3. 34 Dana Meyer auf Santolia RV Vennhausen 6,2
4. 108 Sopfia Engel auf Multicolour RC Gerresheim 6,0

WB 12: Einfacher Reiterwettbewerb ab 25

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinWertnote
1. 14 Michael Huppertz auf Dschingis Khan OL Stadtmitte 7,2
2. 12 Damian Thater auf Marjell RK Wersten 7,0
3. 43 Kathrin Gottschalk auf Goldstern RV Oberbilk 03 6,5
4. 11 Ulla Schöllgen auf Bomber AC Wersten 6,2

WB 10: Caprilli-Prüfung

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinWertnote
1. 110 Celina Görsmeyer auf Orchidee RC Gerresheim 8,4
2. 20 Ines Gierlasinski auf Sabatini RK Wersten 8,1
3. 109 Celina Görsmeyer auf Galido Boy RC Gerresheim 7,5
4. 75 Cathleen Steffens auf Tacco AC Flehe 7,1

WB 11: Jump and Run

PlatzPf-Nr. Teilnehmer Reiter und Läufer VereinFehl/Zeit
1. 86 Stefan und Pfilipp Schanowski RV Hamm 39,6
2. 21 Nathalie und Ines Gierlasinski RK Wersten 40,8
3. 12 Carmen Thater und Marion Beurer AC Wersten/RV Vennhausen 50,8
4. 109 Celina Görsmeyer und Andreas Fluck RC Gerresheim 52,5
5. 5 Beatrix Giesen und Alina Nyenhuis AC Wersten 67,3
6. 24 Viktoria und Stefanie Heidkamp AC Flehe 88,4

WB 1: Ringstechen für Jugendliche

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinRingzahl
1. 30 Simone Grüters auf Bonita RV Vennhausen 10
2. 22 Nathalie Gierlasinski auf Tuccicina RK Wersten 9 n. St.
3. 52 Leonie Franzen RC Wilhelm Marx 9 n. St.
4. 16 Aylin Zilske auf Fabienne AC Wersten 8
5. 38 Pia Scheuvens auf Debbie RK Eller-Reisholz 7

Siegreichste Mannschaft, Jugendliche

Die siegreiche Mannschaft stellt der Verein mit den 3 besten Reitern aus WB 1.

Gewonnen hat: nicht vergeben
Gesamtringzahl: 0



WB 2: Ringstechen für Junioren und Senioren

Stadtsieger wurde mit 10 Ringen n. St. Janine Piepel auf Rapitola vom RC Flingern.

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinRingzahl
2. 117 Stefan Hosten RV Flehe 10 n. St.
3. 48 Christian Rennette auf Pompidou RV Eller 10 n. St.
4. 99 Peter Stoffels auf Ben RV Niederkassel 10 n. St.
5. 10 Anna Schöllgen auf Royal G AC Wersten 9 n. St.
6. 120 Andreas Schier RV Flehe 9 n. St.
7. 8 Klemens Hänsdieke auf Rebound RK Wersten 9 n. St.
8. 123 Thomas Schwaab RV Flehe 9 n. St.
9. 10 Tim-Marvin Hahn auf Ricky 47 RV Vennhausen 9 n. St.
10. 20 Ines Gierlasinski auf Sabatini RK Wersten 9 n. St.
11. 25 Wilfried Rennette auf Luna RV Eller 9 n. St.
12. 116 Guido Hahnen RV Flehe 9 n. St.
13. 45 Hans-Jürgen Troike auf Fabienne RV Oberbilk 03 9 n. St.
14. 71 Cathrin Jansen AC Flehe 9 n. St.
15. 89 Herbert Wermes RC Lohausen 9 n. St.
16. 7 Ann-Christin Hollmeyer auf Jogi AC Wersten 8
16. 8 Ursula Lossy auf Rebound AC Wersten 8
16. 12 Carmen Thater auf Marjell AC Wersten 8
16. 9 Michael Kohnert auf Mendy RK Wersten 8
16. 4 Kornelia Krüger auf Amigo AC Wersten 8
16. 12 Damian Thater auf Marjell RK Wersten 8
16. 46 Markus Breitmeyer auf Gulliver RV Eller 8
16. 56 Josef Ilbertz RC Wilhelm Marx 8
16. 15 Michael Huppertz auf Mirox OL Stadtmitte 8
16. 85 Phillip Schanowski RV Hamm 8
16. 119 Jürgen Metzner RV Flehe 8
16. 37 Vanessa Dilly auf Toni RK Eller-Reisholz 8
16. 49 Julia Schmidt auf Jackson RV Eller 8
16. 103 Jennifer Martin auf Woltano RC Graf A.v.Berg 8

Siegreichste Mannschaft, Jugend und Senioren

Die siegreiche Mannschaft stellt der Verein mit den 3 besten Reitern aus WB 1 und 2.

Gewonnen hat: RV Flehe
Gesamtringzahl: 28
mit Stefan Hosten 10, Guido Hahnen , Andreas Schier und Thomas Schwaab jeweils mit 9 Ringen.

WB 12: Bester Einzelreiter

Der beste Einzelreiter der Jahrgänge 1990 und jünger (Jugend)
Bester Einzelreiter bei den Jugendlichen wurde:

Nathalie Gierlasinski
Pferd: Tuccicina
Verein: RK Wersten
Gesamtpunktzahl: 26,57
Der beste Einzelreiter der Jahrgänge 1985 - 1989 (Junioren)
Bester Einzelreiter bei den Junioren wurde:

Cathleen Steffens
Pferd: Tacco
Verein: AC Flehe
Gesamtpunktzahl: 27,00
Der beste Einzelreiter Jahrgang 1984 und älter (Senioren)
Bester Einzelreiter bei den Senioren wurde:

Peter Stoffels
Pferd: Ben
Verein: RV Niederkassel
Gesamtpunktzahl: 31,38