Siegerehrungsliste 59. Reitersportfest
30. und 31.05.2009

WB 3: Dressurprüfung Klasse E

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinWertnote
1. 35 Celina Görsmeyer auf Galido Boy RC Gerresheim 7,1
2. 16 Simone Grüters auf Bonita T Sonstige Mitglieder 7,0
3. 19 Charlotte Kaiser auf Calvin Klein Sonstige Mitglieder 6,9
4. 11 Carina Troike auf Fabienne AC Wersten 6,8
5. 13 Sandra Albus auf Royal G Sonstige Mitglieder 6,7

Beste Jugendliche wurde Celina Görsmeyer vom RC Gerresheim.

WB 4: Dressurprüfung Klasse A

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinWertnote
1. 120 Jacqueline Schiffers auf Pik Dame AC Lohausen 7,1
2. 16 Simone Grüters auf Bonita T Sonstige Mitglieder 7,0
3. 34 Maike Doenst auf Wander van de Molenwyk RC Gerresheim 6,8
4. 19 Charlotte Kaiser auf Calvin Klein Sonstige Mitglieder 6,4
4. 84 Nina Osselmann auf Wilko RC Wilhlem Marx 6,4
6. 58 Ines Gierlasinski auf Sabatini RK Wersten 6,3

Bester Junior wurde Jacqueline Schiffers vom AC Lohausen.

Bester Senior wurde Maike Doenst vom RC Gerresheim.

WB 5: Stilspringprüfung Klasse E

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinWertnote
1. 16 Simone Grüters auf Bonita TSonstige Mitglieder 8,0
2. 35 Celina Görsmeyer auf Galido Boy RC Gerresheim 7,7
3. 59 Nathalie Gierlasinski auf Loona RK Wersten 7,0
4. 19 Charlotte Kaiser auf Calvin Klein Sonstige Mitglieder 6,9

Beste Jugendliche wurde Simone Grüters .

WB 6: Springprüfung Klasse A mit Stechen

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinFehl/Zeit
1. 119 Jacqueline Schiffers auf Olando AC Lohausen 0 40,2
2. 16 Simone Grüters auf Bonita T Sonstige Mitglieder 0 43,7
3. 50 Peter Stoffels auf Ben RV Niederkassel 0 47,8
4. 79 Sven Hövelmann auf Amageddon RC Wilhlem Marx 4 44,1
5. 52 Nathalie Vossen auf Caruso RV Niederkassel 4 48,1

Bester Junior wurde Jacqueline Schiffers vom AC Lohausen.

Bester Senior wurde Peter Stoffels vom RV Niederkassel.

WB 7: Stilspringprüfung Klasse A mit Stechen

Der Sieger erhält den von der Dresdner Bank gestifteten Wanderpokal.

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVerein Fehl/Zeit
1. 58 Ines Gierlasinski auf Sabatini RK Wersten 0 33,1 n.St.
2. 16 Simone Grüters auf Bonita T Sonstige Mitglieder 0 36,4 n.St.
3. 28 Philipp Nieckels auf Acorado RK Lierenfeld 0 37,5 n.St.
4. 39 Katharina Lehmann auf Florentino RC Gerresheim 0 37,7 n.St.
5. 60 Klemens Hänsdieke auf Santana RK Wersten 4 41,3 n.St.

WB 9: Einfacher Reiterwettbewerb

1. Abteilung

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinWertnote
1. 36 Celina Görsmeyer auf Sunny RC Gerresheim 7,5
2. 14 Lisa Baumgärtel auf Empire Sonstige Mitglieder 6,6
3. 62 Alisha Schmitz auf Mendy AC Wersten 6,2
4. 8 Sun Knoche auf Dali RV Oberbilk 03 6,1
5. 103 Vicky Heidkamp auf Alexia AC Flehe 6,0

2. Abteilung

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinWertnote
1. 20 Isabelle Kaufhausen auf Balou Sonstige Mitglieder 6,5
2. 62 Alina Nyenhuis auf Mendy AC Wersten 6,1
2. 14 Alina Illian auf Empire Sonstige Mitglieder 5,9
2. 11 Ayleen Zilske auf Fabienne AC Wersten 5,8

WB 10: Caprilli-Prüfung

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinWertnote
1. 120 Jacqueline Schiffers auf Pik Dame AC Lohausen 7,7
2. 58 Ines Gierlasinski auf Sabatini RK Wersten 7,3
3. 59 Nathalie Gierlasinski auf Loona RK Wersten 6,9
4. 61 Karolin Hahne auf Diana RK Wersten 6,5
5. 35 Celina Görsmeyer auf Galido Boy RC Gerresheim 6,4

WB 12: Tonnenrennen

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinFehl/Zeit
1. 86 Sven Hövelmann und Christian Franzen RC Wilhelm Marx 25,8 n.St.
2. 59 Philipp Nieckels und Alexander Davids RK Lierenfeld 26,2 n.St.
3. 52 Nathalie Vossen und Katherina Lehmann RV Niederkassel+RC Gerresheim 30,6 n.St.
4. 43 Birgit Spiering und Lara Küppers AC Grafenberg 30,8 n.St.
5. 77 Catharina und Robin Weyrather RC Wilhelm Marx 32,8 n.St.

WB 11: Jump and Run

PlatzPf-Nr. Teilnehmer Reiter und Läufer VereinFehl/Zeit
1. 59 Ines und Nathalie Gierlasinski RK Wersten 43,7
2. 86 Sven Hövelmann und Christian Franzen RC Wilhelm Marx 44,6
3. 29 Philipp Nieckels und Hendrik Schweißhelm RK Lierenfeld 46,5
4. 119 Jacqueline Schiffers und Diana Weelkamp AC Lohausen 46,7
5. 3 Andrea Graewer und Tim Hahn RV Oberbilk 03 + Sonstige Mitglieder 49,8

WB 1: Ringstechen für Jugendliche

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinRingzahl
1. 59 Nathalie Gierlasinski auf Loona RK Wersten 10
2. 61 Karolin Hahne auf Diana RK Wersten 9
3. 13 Kathrin Bendels auf Royal G Sonstige Mitglieder 8
4. 7 Annika Jahn auf Muffin RV Oberbilk 03 7
5. 35 Celina Görsmeyer auf Galido Boy RC Gerresheim 6
5. 42 Lara Küppers auf Winnetou AC Grafenberg 6

Siegreichste Mannschaft, Jugendliche

Die siegreiche Mannschaft stellt der Verein mit den 3 besten Reitern aus WB 1.

Gewonnen hat: RV Oberbilk 03
Gesamtringzahl: 11
mit Chiara Inden, Annika Jahn,Zita Inden und Sun Janigck-Knoche



WB 2: Ringstechen für Junioren und Senioren

Stadtsieger wurde mit 10 Ringen n. St. Peter Stoffels auf Ben vom RV Niederkassel.

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinRingzahl
2. 11 Carina Troike auf Fabienne AC Wersten 10 n. St.
3. 40 Christian Rennette auf Pompidou RV Eller 10 n. St.
4. 28 Philipp Nieckels auf Acorado RK Lierenfeld 10 n. St.
5. 30 Sahra Scheige auf Pits Pitti RK Lierenfeld 9 n. St.
6. 103 Markus Breitmeyer auf Alexia RV Eller 9 n. St.
7. 68 Stefan Hosten RC Flehe 9 n. St.
8. 72 Sebastian Schier RV Flehe 9 n. St.
9. 58 Ines Gierlasinski auf Sabatini RK Wersten 9 n. St.
10. 23 Karl-Josef Rath RC Lohausen 9
10. 25 Herbert Wermes auf Schumi RC Lohausen 9
12. 2 Andrea Graewer auf Goldstern RV Oberbilk 03 8
12. 27 Thomas Sandten auf Hamilton Auf Einladung 8
12. 55 Wilfried Rennette auf Luna RV Eller 8
12. 62 Michael Kohnert auf Mendy RK Wersten 8
12. 63 Damian Thater auf Marijl RK Wersten 8
12. 103 Norbert Schöllgen auf Alexia RK Wersten 8
12. 81 Josef Ilbertz RC Wilhelm Marx 8
12. 94 Philipp Schanowski RV Hamm 8
12. 113 Sonja Dornbusch AC Wersten 8
12. 115 Ann-Christin Hollmeyer AC Wersten 8
12. 113 Kornalia Krüger AC Wersten 8
12. 103 Vicky Heidkamp auf Alexia AC Flehe 8
12. 41 Carmen Dose auf Ben AC Grafenberg 8

Siegreichste Mannschaft, Jugend und Senioren

Die siegreiche Mannschaft stellt der Verein mit den 3 besten Reitern aus WB 1 und 2.

Gewonnen hat: RK Wersten
Gesamtringzahl: 28
mit Nathalie Gierlasinski, Ines Gierlasinski und Karolin Hahne

WB 12: Bester Einzelreiter

Der beste Einzelreiter der Jahrgänge 1990 und jünger (Jugend)
Bester Einzelreiter bei den Jugendlichen wurde:

Nathalie Gierlasinski
Pferd: Loona
Verein: RK Wersten
Gesamtpunktzahl: 30,00
Der beste Einzelreiter der Jahrgänge 1985 - 1989 (Junioren)
Bester Einzelreiter bei den Junioren wurde:

Jacqueline Schiffers
Pferd: Grand Ouvert
Verein: AC Lohausen
Gesamtpunktzahl: 23,53
Der beste Einzelreiter Jahrgang 1984 und älter (Senioren)
Bester Einzelreiter bei den Senioren wurde:

Ines Gierlasinski
Pferd: Sabatini
Verein: RK Wersten
Gesamtpunktzahl: 28,60