Siegerehrungsliste 58. Reitersportfest
10. und 11.05.2008

WB 3: Dressurprüfung Klasse E für Jugendliche

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinWertnote
1. 115 Aline Volland auf Dino RC Gerresheim 7,5
2. 24 Rebecca Schmitz auf Pauline RAC Vennhausen 6,6
3. 73 Nathalie Gierlasinski auf Loona RK Wersten 6,5
4. 43 Annika Jahn auf Muffin RV Oberbilk 03 6,4

WB 4: Dressurprüfung Klasse A für Junioren

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinWertnote
1. 45 Philipp Nieckels auf Bernstein RK Lierenfeld 6,6
1. 67 Philipp Nieckels auf Grand Ouvert RK Lierenfeld 6,4

WB 4: Dressurprüfung Klasse A für Senioren

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinWertnote
1. 117 Maike Doenst auf Wander van de Molenwyk RC Gerresheim 7,5
2. 21 Nadine Kosak auf Othello af Mesbale RAC Vennhausen 7,2
3. 75 Klemens Hänsdieke auf Rebound RK Wersten 7,0
4. 101 Jens Szczygielski auf Sam RC Wilhlem Marx 6,5

WB 5: Springprüfung Klasse E für Jugendliche

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinWertnote
1. 70 Karolin Hahne auf DianaRK Wersten 6,7
2. 100 Catharina Weyrather auf Philosoph RC Wilhlem Marx 6,3
3. 115 Aline Volland auf Dino RC Gerresheim 5,2

WB 6: Springprüfung Klasse A für Junioren mit Stechen

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinFehl/Zeit
1. 76 Sven Hövelmann auf Blümchen RC Wilhlem Marx 0 42,7
2. 118 Katharina Lehmann auf Rubina RC Gerresheim 4 42,3
3. 9 Nathalie Vossen auf Rubina RV Niederkassel 4 49,0
4. 44 Carina Troike auf Logorismo AC Wersten 4 52,0

WB 6: Springprüfung Klasse A für Senioren mit Stechen

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinFehl/Zeit
1. 40 Andrea Graewer auf Rapitola RV Oberbilk 03 0 41,1 n.St
2. 103 Kerstin Derendorf auf Limbo Dance AC Flehe 0 41,4 n.St
3. 97 Sabine Ilbertz-Glossat auf Quickstep RC Wilhelm Marx 0 47,0 n.St
4. 74 Ines Gierlasinski auf Sabatini RK Wersten 0 48,5 n.St

WB 7: Stilspringprüfung Klasse A mit Stechen

Der Sieger erhält den von der Dresdner Bank gestifteten Wanderpokal.

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVerein Fehl/Zeit
1. 103 Kerstin Derendorf auf Limbo Dance AC Flehe 0 33,8
2. 97 Sabine Ilbertz-Glossat auf Quickstep ARC Wilhelm Marx 0 39,8
3. 6 Peter Stoffels auf Antonio Banderas RV Niederkassel 0 40,4
4. 74 Ines Gierlasinski auf Sabatini RK Wersten 4 36,6

WB 9: Einfacher Reiterwettbewerb

1. Abteilung

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinWertnote
1. 52 Vanessa Dilly auf Stella RC Eller-Reisholz 7,1
2. 20 Alina Illian auf Watzi RAC Vennhausen 6,0

2. Abteilung

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinWertnote
1. 73 Nathalie Gierlasinski auf Loona RK Wersten 7,6
2. 20 Maike Dieser auf Watzi RAC Vennhausen 6,6

WB 10: Caprilli-Prüfung

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinWertnote
1. 74 Ines Gierlasinski auf Sabatini RK Wersten 7,9
2. 121 Aline Volland auf Grace RC Gerresheim 7,3
3. 103 Kerstin Derendorf auf Limbo Dance AC Flehe 6,8
4. 43 Annika Jahn auf Muffin RV Oberbilk 03 6,7

WB 11: Jump and Run

PlatzPf-Nr. Teilnehmer Reiter und Läufer VereinFehl/Zeit
1. 93 Sven Hövelmann und Christian Franzen RC Wilhelm Marx 43,7
2. 46 Philipp Nieckels und Alexander Davids RK Lierenfeld 44,6
3. 40 Andrea Graewer und Tim Hahn RV Oberbilk 03 46,5
4. 74 Ines und Nathalie Gierlasinski RK Wersten 46,7
5. 9 Nathalie Vossen und Torsten Schönauer RV Niederkassel 49,8

WB 1: Ringstechen für Jugendliche

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinRingzahl
1. 73 Nathalie Gierlasinski auf Loona RK Wersten 8
2. 115 Aline Volland auf Dino RC Gerresheim 6 n. St.
3. 80 Tobias Bracht RV Flehe 6 n. St.
4. 20 Tim Hahn auf Watzi RAC Vennhausen 5 n. St.
5. 41 Sun Janigck-Knoche auf Dali RV Oberbilk 03 5 n. St.
6. 37 Nadine Wegener auf Gina RC Graf Adolf vom Berg 5 n. St.

Siegreichste Mannschaft, Jugendliche

Die siegreiche Mannschaft stellt der Verein mit den 3 besten Reitern aus WB 1.

Gewonnen hat: RV Oberbilk 03
Gesamtringzahl: 12
mit Julia van den Heuvel, Annika Jahn und Sun Janigck-Knoche



WB 2: Ringstechen für Junioren und Senioren

Stadtsieger wurde mit 10 Ringen n. St. Andrea Graewer auf Rapitola vom RV Oberbilk 03.

PlatzPf-Nr.Teilnehmer und PferdVereinRingzahl
2. 58 Christian Rennette auf Pompidou RV Eller 10 n. St.
3. 6 Peter Stoffels auf Antonio Banderas RV Niederkassel 10 n. St.
4. 14 Carmen Dose auf Ben AC Grafenberg 9 n. St.
5. 63 Nicole Emgenbroich auf Bomber AC Wersten 9 n. St.
6. 44 Carina Troike auf Logorismo AC Wersten 9 n. St.
7. 86 Jürgen Metzner RV Flehe 9 n. St.
8. 12 Herbert Wermes auf Schumi RC Lohausen 9
8. 31 Philipp Schanowski RV Hamm 9
10. 18 Janine Piepel auf Beau Buket RC Flingern 8 o. St.
10. 55 Markus Breitmeyer auf Gulliver RV Eller 8 o. St.
10. 74 Ines Gierlasinski auf Sabatini RK Wersten 8 o. St.
10. 79 Karl-Heinz Becker RC Flehe 8 o. St.
10. 87 Andreas Schier RC Flehe 8 o. St.
10. 97 Sabine Ilbertz-Glossat auf Quickstep RC Wilhelm Marx 8 o. St.
10. 102 Jens Szczygielski auf Smaragd RC Wilhelm Marx 8 o. St.
10. 9 Nathalie Vossen auf Rubina RV Niederkassel 8 o. St.

Siegreichste Mannschaft, Jugend und Senioren

Die siegreiche Mannschaft stellt der Verein mit den 3 besten Reitern aus WB 1 und 2.

Gewonnen hat: RV Flehe
Gesamtringzahl: 25
mit Karl-Heiz Becker, Jürgen Metzner und Andreas Schier

WB 12: Bester Einzelreiter

Der beste Einzelreiter der Jahrgänge 1990 und jünger (Jugend)
Bester Einzelreiter bei den Jugendlichen wurde:

Aline Volland auf Dino
Pferd: Dino
Verein: RC Gerresheim
Gesamtpunktzahl: 24,87
Der beste Einzelreiter der Jahrgänge 1985 - 1989 (Junioren)
Bester Einzelreiter bei den Junioren wurde:

Philipp Nieckels
Pferd: Grand Ouvert
Verein: RK Lierenfeld
Gesamtpunktzahl: 17,76
Der beste Einzelreiter Jahrgang 1984 und älter (Senioren)
Bester Einzelreiter bei den Senioren wurde:

Andrea Graewer
Pferd: Rapitola
Verein: RV Oberbilk 03
Gesamtpunktzahl: 30.60